Aperçu des sections

  • مقياس طرائق التدريس


    مقياس طرائق التدريس

    السنة الثانية ليسانس

    تخصص النشاط البدني الرياضي التربوي

    المعامل : 02

    الأرصدة: 03


    أهداف التعليم:
    -    يستطيع الطالب تحديد تعريف واضح لطرائق التدريس.
    -    يستطيع الطالب أن يعطي مفهوما واضحا ودقيقا وإجرائي لأساليب التدريس.
    -    يقدر الطالب أن يفهم الفرق بين الأسلوب وطريقة.
    -    ينوع في الأساليب والطرائق خلال الحصة.
    -    يقدر على وضع البدائل التربوية.
    -    يستخدم بشكل ناجح طرائق التدريس.
    -    يوظف الأساليب التدريسية المناسبة حسب المواقف التعليمية التعلمية.
    -    يتقل من موقف تعليمي تعلمي إلى آخر بكفاءة عالية.
    -    التأقلم مع جميع الموقف التعليمية التعلمية مهما تغيرت.
    -    يستخدم الأسلوب الصحيح في المولقف المناسبة.

    المعارف المسبقة المطلوبة :
    -     يعرف طالب معنى الطرائق التدريس.
    -    يعرف الطالب معني أساليب التدريس.
    -    يتوقع من طالب أن يفهم و يحسن توظيف طرائق وأساليب التدريس في الدرس.
    -    يتمكن الطالب من التنويع في استخدام الاساليب والطرائق التدريسية.
    -    ينتظر من الطالب استوعب المادة بشكل جيد

    محتوى المادة:
    -    التدريس ومفاهيم مرتبطة به:
    -    التطور التاريخي للتدريس، - مفهوم التدريس، - تعريف طرائق التدريس، - مفهوم أساليب التدريس، - الفرق بين الطريقة والأسلوب. مفهوم التربية البدنية والرياضية، مفهوم التربية الحركية، مفهوم الثقافة البدنية
    -    طرائق التدريس:
    -    أساليب التدريس:
    -    الأسلوب الامري  الأسلوب التدريبي الأسلوب التبادلي أسلوب المراجعة الذاتية أسلوب الاحتواء أسلوب الاكتشاف أسلوب الاكتشاف المتشعب أسلوب المبادرة الذاتية
    -    أمثلة حول واجبات ( المتعلم، المتعلم،) وكيف توضع المادة الدراسية  المادة الدراسية أو ما يعرف بالهدف
    -    نطلب من الطالب القيام بأدوار ( الإلقاء، المحاضرة، الشرح، الوصف، القصة، العرض والتمثيل)
    -    طريقة التدريس التي يكون محورها كل من المعلم والمتعلم ( المناقشة الصفية، المناقشة الجماعية،الحوار والتساؤل،طريقة المشاريع الجماعية)
    -    نطلب من الطالب القيام بواجبات التالية ( البرمجة، الحقائب التعليمية، الكومبيوتر التعليمي)
    -    نطلب من الطالب القيام بأدوار الأسلوب الامري
    -    نطلب من الطالب القيام بأدوار الأسلوب التدريبي
    -    نطلب من الطالب القيام بأدوار الأسلوب التبادلي
    -    نطلب من الطالب القيام بأدوار أسلوب المراجعة الذاتية
    -    نطلب من الطالب القيام بأدوار أسلوب الاحتواء
    -    نطلب من الطالب القيام بأدوار أسلوب الاكتشاف الموجه
      -           نطلب من الطالب القيام بأدوار أسلوب الاكتشاف المتشعب

    طريقة التقييم:
    المتابعة الدائمة والامتحانات
    الكاتب ( الأستاذ):
    الدكتور: قرماط نوري
    أستاذ محاضر قسم أ
    جامعة العربي بن مهيدي . أم البواقي
    معهد علوم وتقنيات النشاطات البدنية والرياضية
    الإتصال:
     nouri.guermat@gmail.com


  • المحاضرة الأولى: مدخل مفاهيمي للتدريس

    1.            ماهية التدريس.

    2.            مفهوم التدريس.

    3.            المفهوم الاصطلاحي للتدريس.


  • المحاضرة الثانية: مفاهيم مرتبطة بالعملية التدريسية

    1.            مفاهيم مرتبطة بالتدريس.

    2.            أركان العملية التدريسية.

    3.            الأسس العامة للتدريس.

    4.            مبادئ التدريس.

    5.            متطلبات التدريس الحديث في التربية البدنية.


  • المحاضرة الثالثة: الديداكتيك والمقاربات التدريسية

    1.            الديداكتيك.

    2.            لمحة موجزة عن المقاربات المجربة في المنظومة التربوية الجزائرية وأهم مميزاتها.

    3.            تعريف المقاربة بالكفاءات.

    4.            أسباب اللجوء إلى بيداغوجيا الكفاءات.

    5.            خصائص التدريس بالكفاءات.

    6.            أسس بيداغوجيا الكفاءات.

    7.            الأهداف الرئيسية لنموذج المقاربة بالكفاءات.

    8.            مقارنة المقاربات المعتمدة في النظام التربوي.


  • المحاضرة الرابعة: الطريقة في للتدريس

    1.            تعريف طريقة التدريس.

    2.            أهمية الطريقة ووظيفتها.

    3.            صفات الطريقة الجيدة.

    4.            اختيار الطرائق.

    5.            تصنيف الطرائق.

    6.            طرائق تنمية الصفات البدنية.

    7.            طرائق تعليم المهارات الحركية.


  • المحاضرة الخامسة: الأسلوب في للتدريس

    1.            مفهوم الأسلوب.

    2.            طبيعة أسلوب التدريس.

    3.            تطور أساليب التدريس.

    4.            المفاهيم والمصطلحات الخاصة بأساليب موستون.

    5.            الأسس التي تبنى عليها نظرية موسكا موستن.

    6.            العناصر الأساسية في نظرية موسكا موستن.

    7.            بنية أساليب موسكا موستن للتدريس.

    8.            أهمية أساليب التدريس.

    9.            العوامل التي تحدد اختيار نوع الأسلوب.

    10.        (الفرق والعلاقة) بين (الطريقة والأسلوب والإستراتيجية) في التدريس.

    11.        أنواع أساليب التدريس.

    12.        دور المعلم والطالب في اتخاذ القرارات الثلاثة في بنية أساليب موسكا موستن لتدريس التربية البدنية.

    13.        قنوات النمو في أساليب موستن للتدريس من منظور استقلالي.

    14.        الهيكل النظري لطيف أساليب التدريس عن موستن.


  • المحاضرة السادسة: أسلوب التدريس بالعرض التوضيحي (الأمري)

    1.            وصف الأسلوب.

    2.            تعريف الأسلوب.

    3.            بنية أسلوب التدريس بالعرض التوضيحي.

    4.            أهداف الأسلوب.

    5.            تطبيق الأسلوب الأمري.

    6.            خصائص الأسلوب الأمري.

    7.            دور المدرس في الأسلوب الأمري.

    8.            دور التلميذ في الأسلوب الأمري.

    9.            مميزات وعيوب الأسلوب الأمري.

    10.        قنوات النمو في الأسلوب الأمري.


  • المحاضرة السابعة: الأسلوب التدريبي (التطبيق بتوجيه المعلم)

    1.            وصف الأسلوب.

    2.            بنية أسلوب التطبيق بتوجيه المعلم (التدريبي).

    3.            تطبيق أسلوب التطبيق بتوجيه المعلم (التدريبي).

    4.            دور المدرس في أسلوب التطبيق بتوجيه المعلم (التدريبي).

    5.            دور التلميذ في أسلوب التطبيق بتوجيه المعلم (التدريبي).

    6.            مميزات الأسلوب التدريبي.

    7.            عيوب أسلوب التطبيق بتوجيه المعلم (التدريبي).

    8.            قنوات النمو في أسلوب التطبيق بتوجيه المعلم (التدريبي).

    9.            تصميم بطاقة المهام (المعيار) في أسلوب التطبيق بتوجيه المعلم (التدريبي).

    10.        أهمية ورقة العمل.

    11.        نموذج عن بطاقة معيار في الأسلوب التدريبي في كرة الطائرة.


  • المحاضرة الثامنة: الأسلوب التبادلي (التطبيق بتوجيه الأقران)

    1.            تعريف الأسلوب.

    2.            وصف الأسلوب.

    3.            بنية أسلوب التطبيق بتوجيه الأقران (التبادلي).

    4.            تطبيق أسلوب التطبيق بتوجيه الأقران (التبادلي).

    5.            دور المدرس في أسلوب التطبيق بتوجيه الأقران (التبادلي).

    6.            دور التلميذ في أسلوب التطبيق بتوجيه الأقران (التبادلي).

    7.            أهداف الأسلوب التبادلي.

    8.            مميزات الأسلوب التبادلي.

    9.            عيوب الأسلوب التبادلي.

    10.        متضمنات الأسلوب التبادلي.

    11.        نتائج ذات فائدة للتعليم بالأقران.

    12.        قنوات النمو في أسلوب التطبيق بتوجيه الأقران (التبادلي).

    13.        خطوات تنفيذ أسلوب التطبيق بتوجيه الأقران (التبادلي).

    14.        نموذج عن بطاقة معيار في الأسلوب التبادلي في كرة اليد.


  • المحاضرة التاسعة: أسلوب التطبيق الذاتي (المراجعة الذاتية)

    1.            وصف الأسلوب.

    2.            بنية أسلوب التطبيق الذاتي (المراجعة الذاتية).

    3.            أهداف أسلوب التطبيق الذاتي.

    4.            تطبيق أسلوب التطبيق الذاتي (المراجعة الذاتية).

    5.            دور المدرس في أسلوب التطبيق الذاتي (المراجعة الذاتية).

    6.            دور التلميذ في أسلوب التطبيق الذاتي (المراجعة الذاتية).

    7.            مميزات الأسلوب التطبيق الذاتي.

    8.            عيوب الأسلوب التطبيق الذاتي.

    9.            قنوات النمو في أسلوب التطبيق الذاتي (المراجعة الذاتية).

    10.        خطوات تنفيذ أسلوب التطبيق الذاتي (المراجعة الذاتية).

    11.        نموذج عن بطاقة معيار في أسلوب التطبيق الذاتي.


  • المحاضرة العاشرة: أسلوب التطبيق الذاتي المتعدد المستويات (الإدخال-التضمين-الشامل)

    1.            وصف الأسلوب.

    2.            بنية أسلوب التطبيق الذاتي المتعدد المستويات.

    3.            أهداف أسلوب التطبيق الذاتي المتعدد المستويات.

    4.            مميزات الأسلوب.

    5.            عيوب الأسلوب.

    6.            قنوات النمو في أسلوب التطبيق الذاتي المتعدد المستويات.

    7.            متضمنات أسلوب التطبيق الذاتي المتعدد المستويات.

    8.            خطوات تنفيذ أسلوب التطبيق الذاتي المتعدد المستويات.

    9.            نموذج عن بطاقة معيار في أسلوب التطبيق الذاتي المتعدد المستويات.


  • المحاضرة الحادية عشر: أسلوب الاكتشاف الموجه

    1.            جوهر الاكتشاف.

    2.            تعريف الأسلوب.

    3.            وصف الأسلوب.

    4.            بنية أسلوب الاكتشاف الموجه.

    5.            أهداف أسلوب الاكتشاف الموجه.

    6.            مميزات أسلوب الاكتشاف الموجه.

    7.            عيوب أسلوب الاكتشاف الموجه.

    8.            قنوات النمو في أسلوب الاكتشاف الموجه.

    9.            مضمون أسلوب الاكتشاف الموجه.

    10.        تطبيق أسلوب الاكتشاف الموجه.

    11.        أمثلة عن أسلوب الاكتشاف الموجه,


  • المحاضرة الثانية عشر: أسلوب الاكتشاف المتشعب

    1.            وصف الأسلوب.

    2.            بنية أسلوب الاكتشاف المتشعب.

    3.            أهداف أسلوب الاكتشاف المتشعب.

    4.            قنوات النمو في أسلوب الاكتشاف المتشعب.

    5.            متضمنات أسلوب الاكتشاف المتشعب.

    6.            تطبيق أسلوب الاكتشاف المتشعب.

    7.            أمثلة عن أسلوب الاكتشاف المتشعب,