عام
الأستاذ: قوراري السعيد.
اسم المادة: النص الأدبي القديم(شعر).
الفئة المستهدفة: سنة الأولى جذع مشترك أدب عربي LMD
المجموعة: الثانية (الأفواج من 1 إلى 4)
الأستاذ: قوراري السعيد.
اسم المادة: النص الأدبي القديم(شعر).
الفئة المستهدفة: سنة الأولى جذع مشترك أدب عربي LMD
المجموعة: الثانية (الأفواج من 1 إلى 4)
أهداف الدرس:أن يتعرف الطالب على أولية الشعر الجاهلي بين التاريخ والجغرافيا.
مراحل الدرس:
1/أولية الشعر الجاهلي.
2/بداية الشعر الجاهلي.
3/الشواهد والأدلة على قدم الشعر الجاهلي.
أ-الاكتمال الفني في القصائد والمقطوعات.
ب-أقوال الشعراء انفسهم.
ج-القرآن الكريم.
المعلقات مضامينها وأساليبها ( نصوص من معلقة زهير بن أبي سلمى ـ معلقة امرئ القيس ـ معلقة عنترة).
أهداف الدرس:أن يتعرف الطالب على المعلقات ومضامينها، أهم أساليبها، وأصحابها.
مراحل الدرس:
1/تعريف المعلقات لغة واصطلاحا.
2/موضوع شعر المعلقات.
3/عدد القصائد المعلقات.
4/أصحاب المعلقات.
5/ نماذج مختارة من القصائد المعلّقة مع شرح حال شعرائها.
شعر الصعاليك ( نصوص... لامية العرب للشنفرى).
أهداف الدرس:أن يتعرف الطالب على شعر الصعاليك، وكذا نصوص من لامية الشنفرى.
مراحل الدرس:
1/تمهيد.
2/ تعريف الصعلكة.
3/تعريف شعر الصعلكة.
4/ مضامين شعر الصعاليك.
-شعر مقطوعات.
-وحدة الموضوع.
-التخلص من المقدمات الطللية.
5/الشنفرى ولاميته.
ملخص المحاضرة:
كان للشعراء الصعاليك مذهبهم في الحياة القائم على الإغارة والسلب من الأغنياء، إما لتحقيق غاياتٍ شخصية والانتقام لما تعرّضوا له من ظلم اجتماعي حال الشنفرى وصحبه.
وإما لغايات نبيلة تتمثل بمساعدة الفقراء حال عروة بن الورد، وعلى اختلاف الغايات كان لشعرهم طابعه المختلف عن شعر البادية بصورة عامة، فشكلوا جانباً أدبياً جديداً لا يمكن إنكاره والتقليل من أهميته في الأدب العربي.
أهداف الدرس:أن يتعرف الطالب على الشعر في صدر الإسلام.
مراحل الدرس:
تمهيد.أهداف الدرس:أن يتعرف الطالب على شعر النقائض، أسبابه، شعراؤه.
مراحل الدرس:
-تمهيد.
-تعريف النقيضة لغة
-تعريف النقيضة اصطلاحا.
-نشأة فن النقائض.
-أسباب النقائض.
ملخص المحاضرة:
إن فن النقائض فن قديم وجد منذ العصر الجاهلي وترعرع حتى وصل إلى عهد
بني أمية ، وقد توافرت في هذا العهد الأسباب السياسية الاجتماعية والعقلية لرعاية
هذا الفن، وجذبت إليه الشعراء .
كماأن هذا النوع من فنون
الشعر يحتاج إلى شرائط من حيث اتحاد البحر والروي والمعنى .
أهداف الدرس:أن يتعرف الطالب على شعر العذري والشعر العمري، ومميزات ورواد كل منهما.
مراحل الدرس:
-تعريف الغزل لغة.
-تعريف الغزل اصطلاحا.
- نشأة الغزل العذري.
-خصائص الشعر العذري.
-رواده.
- الشعر العمري.
-خصائصه.
-رواده
-خاتمة.
أهداف
الدرس:أن
يتعرف الطالب على شعر الزهد وشعر التصوف
أن يتناول
الطالب نصوصا من المشرق والمغرب(أبو العتاهية. ابن الفارض)
مراحل
الدرس:
-تعريف الزهد في اللغة.
-الزهد في الاصطلاح .
-خصائص شعر الزهد .
-نبذة حول شعر الزهد .
-من شعراء الزهد .
-التعريف بالشاعر: أبو العتاهية.
-من أشعار الزهد
-الصوفية أو التصوف
-الشعر الصوفي
-معلومات عن
الشعر الصوفي
-خصائص الشعر الصوفي
-مختارات من الشعر الصوفي
-ابن الفارض
أهداف الدرس:أن يتعرف الطالب على الشعر السياسي في المشرق والمغرب.
مراحل الدرس:
- تمهيد.
-نشأة الشعر السياسي.
-أولا
: شعر الشيعة .
-ثانيا: شعر الخوارج .
-مكانة الشعر الخارجي في العصر الاموي.
-ثالثا:
شعر الفتوحات.
-السمات الفنية
في شعر الفتوحات.
-
شعر السجون.
-رثاء المدن.
-رثاء المدن في المشرق.
-نماذج من شعر
رثاء المدن