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MTU Méthodologie du Travail Universitaire. 1. Objectifs. But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail. 2. Objectifs. But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail. Comment : en vous donnant des outils et des astuces pour mieux: apprendre
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MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1
Objectifs But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail 2
Objectifs But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail Comment : en vous donnant des outils et des astuces pour mieux: • apprendre • gérer votre temps • prendre des notes • … 3
Déroulement des séances Séance 1 • Introduction au MTU • Discussion autour du thème « comment apprendre » • Notions sur la prise de note avec observation de vidéos 4
Déroulement des séances Séance 1 • Introduction au MTU • Discussion autour du thème « comment apprendre » • Notions sur la prise de note avec observation de vidéos Séance 2 • Questionnaire sur la vidéo avec utilisation de vos notes • Discussion autour de la prise de note • L’université et l’enseignant chercheur • Notions sur la gestion du temps • Notions : hypothèse, modèle, preuve, démonstration 5
Déroulement des séances Séance 3 • Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…) • Discussion autour de l’organisation des données • Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers 6
Déroulement des séances Séance 3 • Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…) (1/2h) • Discussion autour de l’organisation des données • Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers Séance 4 • Petits exposés de 5/7 min par groupe sur le dossier • Evaluation finale (1h) 7
Séance 1 « Comment apprendre ? » 8
Comment apprendre ? Comment apprenez vous vos cours? Tour de table 9
Comment apprendre ? Quelques conseils généraux : 10
Comment apprendre ? Quelques conseils généraux : 11
Comment apprendre ? Quelques conseils généraux : 12
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Qu’est ce que « Écouter » ? 13
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Qu’est ce que « Écouter » ? 14
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Qu’est ce que « Écouter » ? Sommes nous de bons auditeurs ? 15
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Qu’est ce que « Écouter » ? Sommes nous de bons auditeurs ? 16
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? 17
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? 18
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? 19
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? 20
Comment apprendre ? Amélioration de l’écoute Comment améliorer votre écoute ? 21
Comment apprendre ? Et la mémoire dans tout ça ? 22
Comment apprendre ? Et la mémoire dans tout ça ? 23
Comment apprendre ? Et la mémoire dans tout ça ? La pyramide de transmission du savoir Ce que l’enseignant veut dire Ce que l’enseignant dit Ce que l’étudiant entend Ce qu’il écoute attentivement Ce qu’il comprend Ce qu’il retient Ce qu’il a vraiment appris 24
Comment apprendre ? Quel type de mémoire avez-vous ? 25
Comment apprendre ? Quel type de mémoire avez-vous ? 26
Comment apprendre ? Quel type de mémoire avez-vous ? 27
Comment apprendre ? Quel type de mémoire avez-vous ? 28
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire 29
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire Mécanique (le par cœur) 30
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire Mécanique (le par cœur) Affective 31
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire Mécanique (le par cœur) Affective conceptuelle 32
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire Mécanique (le par cœur) sensorielle Affective conceptuelle 33
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire 34
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire à très court terme (registre sensoriel) Mémoire 35
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire à très court terme (registre sensoriel) Mémoire Mémoire à court terme (mémoire de travail) 36
Comment apprendre ? Le fonctionnement de la mémoire Mémoire à très court terme (registre sensoriel) Mémoire Mémoire à court terme (mémoire de travail) Mémoire à long terme 37
Comment apprendre ? Quelques conseils sur la restitution des connaissances : 38
Comment apprendre ? Quelques conseils sur la restitution des connaissances: 39
Comment apprendre ? Quelques conseils sur la restitution des connaissances: 40
Comment apprendre ? Quelques conseils sur la restitution des connaissances: 41
Comment apprendre ? Faites l’exercice proposé ! 42
Séance 1 La prise de note 43
La prise de notes Selon vous, qu’est ce qu’une bonne prise de notes ? A quoi cela sert-il de prendre des notes? 44
La prise de notes Intérêt de la prise de notes (pdn) : 45
La prise de notes Les problèmes liés à la pdn : 46
La prise de notes Les premières règles de la pdn : 47
La prise de notes L’utilisation des abréviations lors de la pdn : • abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn • les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! • concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt… 48
La prise de notes L’utilisation des abréviations lors de la pdn : • abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn • les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! • concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt… • troncature de la terminaison : dévlpmt, techn., • concentration sur l’amorce du terme : idéol. ; sol. ; suppr. (attention aux ambiguïtés : géo = géographie ou géologie ? ) ; initiale : jf, sdb, qcm 49
La prise de notes L’utilisation des abréviations lors de la pdn : • idéo picto et topogrammes = schéma stylisés, symboles du code de la route • symboles mathématiques et logiques : ± ∀ # ∃ < > ≅ ∑ ∈ ∉ ∞ ⇒ ⇔ etc. .. • symboles iconiques : † mort • symboles gréco-alphabétiques : ex. ϕ philo ; θ théo ; σ somme ; ψ psych ; 50